Struttura Organizzativa
PRESIDENTE FIARPED
Riccardo Lubrano


GIUNTA FIARPED 2019-2021

Raffaele Badolato
SIRP - Società Italiana di Ricerca Pediatrica
email: raffaele.badolato@unibs.it

Andrea Bartuli
SIMGePeD - Società Italiana di Malattie Genetiche Pediatriche e Disabilità
email: andrea.bartuli@opbg.net

Paolo Caione
SIVI - Società Italiana di Videochirurgia Infantile
email: paolo.caione@opbg.net

Antonella Costantino
SINPIA - Società Italiana di Neuropsochiatria dell'Infanzia e dell'Adolescenza
email: antonella.costantino@policlinico.mi.it

Paolo Lionetti
SIGENP - Società Italiana di Gastroenterologia Epatologia e Nutrizione Pediatrica
email: paolo.lionetti@unifi.it

Mario Lima
SICP - Società Italiana di Chirurgia Pediatrica
email: mario.lima@unibo.it

Gian Luigi Marseglia
SIAIP - Società Italiana di Allergologia ed Immunulogia Pediatrica
email: gl.marseglia@smatteo.pv.it

Fabio Mosca
SIN- Società Italiana di Neonatologia
email: fabio.mosca@unimi.it

Alberto Villani
SIP – Società Italiana di Pediatria
presidenza@sip.it

CALENDARIO
EVENTI FIARPED

Sezione dedicata al Calendario degli Eventi delle Società Aderenti alla FIARPED.

Scopri di più

INIZIATIVE

Sportelli informativi nelle scuole per promuovere la cultura delle vaccinazioni
Iniziativa FIAPED – MIUR presentata oggi al CONI nell’ambito Giornata Nazionale delle Vaccinazioni.

Scopri di più

CONGRESSI NAZIONALI
SOCIETÀ ADERENTI

Elenco dei Congressi Nazionali delle Società Aderenti alla FIARPED.
Scopri di più